Mercocidades selecionou participantes para a décima capacitação regional

26/05/2017

O Programa de Cooperação Sul-Sul de Mercocidades selecionou a 19 participantes para integrar a Décima Capacitação Regional para a formulação de projetos, a qual assistirão representantes de Argentina, Brasil, Bolívia, Paraguai, Uruguai e Venezuela. A etapa presencial se realizará em Santa Fe, Argentina, de 26 a 30 de junho.


Do total de participantes, 13 representam a governos locais, 5 a organizações da sociedade civil e um a uma instituição universitária. Em total foram 24 postulações.

Além da capacitação presencial em Santa Fe, com os gastos de alojamento, manutenção, traslados internos pagos, e a entrega de todos os materiais de trabalho sem custo, quem participar contará com um assessoramento virtual que ao longo de 3 meses lhe permitirá alcançar uma versão definitiva da ideia de projeto apresentada.

Do total de projetos formulados três iniciativas serão financiadas para participar na XXII Cúpula de Mercocidades, que se realizará em novembro de 2017 em Córdoba, Argentina.

A continuação à lista das pessoas selecionadas, de acordo a sua experiência e a pertinência de seus projetos:

De Argentina:

Maria Eugenia D'Angelo, Municipalidade de Santa Fe
Pablo Emanuel Arequipa, Municipalidade de Aguaray

Ana Laura Quiñonez, Municipalidade de Córdoba

Elisabet Ré, Municipalidade de Rafaela

Ivana del Valle Velardez, Municipalidade de Córdoba

Lucas Smarke, Municipalidade de San Antonio de Areco

Paula Alexandroff, Municipalidade de Rafaela

Maria Florencia Bustelo, Municipalidade de Bahia Blanca

Paula Verónica Basaldúa, Associação de Sociólogos da República Argentina
Agustín Müller, Municipalidade de Santa Fe

Carolina Sanchis, Universidade Nacional do Litoral

De Bolívia:

Willy Huaita, Alcaldia de El Alto

De Brasil:

Esther Madeleine Leblanc, organização Núcleo Espiral

Gustavo Ferreira, Prefeitura de São Paulo

Caue Vallim de Melo, Associação Estadual de Defesa Ambiental e Social (AEDAS)

De Paraguai:
Maria Graciela Vega, Municipalidade de Itá

De Uruguai:
Alejandra Medina, Fundação Sistema de Orquestras Juvenis e Infantis do Uruguai

Silvia Flores, organização Capacitação Assistência Produção Técnico Empresarial

De Venezuela:
Rocío Beriozka Goitia, Municipalidade de Heres

Saiba mais sobre a experiência das mãos dos que participaram no ano passado: