Mercociudades seleccionó participantes para la décima capacitación regional

26/05/2017

El Programa de Cooperación Sur Sur de Mercociudades seleccionó a 19 participantes para integrar la Décima Capacitación Regional para la formulación de proyectos, a la que asistirán representantes de Argentina, Brasil, Bolivia, Paraguay, Uruguay y Venezuela. La etapa presencial se realizará en Santa Fe, Argentina, del 26 al 30 de junio.


Del total de participantes, 13 representan a gobiernos locales, 5 a organizaciones de la sociedad civil y uno a una institución universitaria. En total hubieron 24 postulaciones.

Además de la capacitación presencial en Santa Fe, con los gastos de alojamiento, manutención, traslados internos pagos, y la entrega de todos los materiales de trabajo sin costo, quienes participen contarán con un asesoramiento virtual que a lo largo de 3 meses les permitirá alcanzar una versión definitiva de la idea de proyecto postulada.

Del total de proyectos formulados tres iniciativas serán financiadas para participar en la XXII Cumbre de Mercociudades, a realizarse en noviembre de 2017 en Córdoba, Argentina.

A continuación el listado de personas seleccionadas, de acuerdo a su experiencia y la pertinencia de sus proyectos:

De Argentina:
María Eugenia D'Angelo, Municipalidad de Santa Fe
Pablo Emanuel Arequipa, Municipalidad de Aguaray
Ana Laura Quiñonez, Municipalidad de Córdoba
Elisabet Ré, Municipalidad de Rafaela
Ivana del Valle Velardez, Municipalidad de Córdoba
Lucas Smarke, Municipalidad de San Antonio de Areco
Paula Alexandroff, Municipalidad de Rafaela
María Florencia Bustelo, Municipalidad de Bahía Blanca
Paula Verónica Basaldúa, Asociación de Sociólogos de la República Argentina
Agustín Müller, Municipalidad de Santa Fe
Carolina Sanchis, Universidad Nacional del Litoral

De Bolivia:
Willy Huayta, Alcaldía de El Alto

De Brasil:
Esther Madeleine Leblanc, organización Núcleo Espiral
Gustavo Ferreira, Prefeitura de São Paulo
Caue Vallim de Melo, Asociación Estadual de Defensa Ambiental y Social (AEDAS)

De Paraguay:
María Graciela Vega, Municipalidad de Itá

De Uruguay:
Alejandra Medina, Fundación Sistema de Orquestas Juveniles e Infantiles del Uruguay
Silvia Flores, organización Capacitación Asistencia Producción Técnico Empresarial

De Venezuela:
Rocío Beriozka Goitía, Municipalidad de Heres

Sepa más sobre la experiencia de mano de quienes participaron el año pasado: